04:40 / 04.06.2023 Мир

Шольц не позволил "русскому миру" восторжествовать под Берлином

На мероприятие в пригороде Берлина, где выстал Олаф Шольц, пришли около 100 пророссийских активистов, которые выкрикивали лозунги против предоставления оружия Украине, называли немецкого канцлера "разжигателем войны", "лжецом" и "бандитом". Они требовали "Мира без оружия" и кричали: "Убирайтесь вон!", пишет  Bild.

Однако Шольц продолжил свое выступление и резко ответил пророссийским активистам.

"Разжигатель войны – Путин, он вторгся в Украину с 200 тысячами солдат. Путин хочет уничтожить и завоевать Украину", – подчеркнул он.

Шольц также сказал, что "крикуны", которые собрались на акции, должны были бы назвать разжигателем Путина, "если бы у вас было хоть немного ума в голове".

Канцлер подчеркнул, что не видит альтернативы поддержке Украины, даже оружием, из-за агрессивной войны России.

"Да, это необходимо, если на страну нападают, то она должна, тогда она может защитить себя", – добавил он.

По его словам, Путин убил много граждан, в том числе детей и стариков, а также подчеркнул, что "мир и свобода находятся под угрозой из-за этой агрессивной войны".

Затем со сцены выступил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке, который призвал протестующих выйти на акцию на Красной площади в Москве.

"Такой митинг следовало бы провести на Красной площади перед Кремлем. Там бы вы могли с полным правом просить у Путина немедленно отказаться от оружия. Но тогда вы бы совсем с другой стороны узнали ту Россию, которую так любите!" – сказал Войдке.

Подготовила: Нина Петрович