20:36 / 01.06.2023 Мир

Зеленский и Сунак побывали в Молдове

Президент Зеленский встретился с премьер-министром Великобритании на саммите Европейского политического сообщества.

"Глава Украинского государства отметил, что это уже третья встреча лидеров за последний месяц. Он поблагодарил Соединенное Королевство за мощную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией", - говорится в сообщении на сайте президента.

"Я благодарен Великобритании и лично господину премьер-министру за помощь, оказываемую Украине. За лидерство в создании танковой и авиационной коалиций, в частности, в готовности начать подготовку украинских пилотов", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский также высоко оценил недавнюю передачу Украине дальнобойных ракет Storm Shadow.

"Это именно то оружие, в котором мы нуждаемся сегодня. Оно помогает нам победить", - подчеркнул он.

Зеленский также рассказал о новых российских обстрелах мирных городов Украины и заявил, что для защиты гражданских необходимо создать "воздушный щит над украинскими городами".

"На встрече также поднимался вопрос об ожиданиях Украины от Вильнюсского саммита НАТО. Глава государства акцентировал, что для нашей страны важно получить четкий сигнал о перспективах членства в Альянсе, что будет еще одним мотивационным фактором для Вооруженных Сил Украины и всего украинского народа", - говорится в сообщении.

Зеленский встретился в Молдове с Сунаком 02

Отмечается, что особое внимание собеседники уделили реализации украинской формулы мира и организации Глобального саммита мира, необходимости дальнейшего усиления давления на государство-агрессора и подготовки к проведению Лондонской международной конференции по восстановлению Украины.

Подготовила: Нина Петрович