20:02 / 30.05.2023 Мир

Политик лишился должности, когда начал комментировать вопросы истории

Представителя МИД Польши Лукаша Ясину отстранили от работы, отправив в бессрочный отпуск, после того, как он требовал от президента Зеленского извиниться за Волынскую трагедию, сообщает RMF FM.

Ясину отстранили от исполнения обязанностей в связи с его заявлением в сети, в котором он требовал извинений и большего раскаяния от президента Украины Владимира Зеленского за причастность украинцев к Волынской трагедии. Лукаша Ясину формально отправили в отпуск, но на неопределенный срок.

Посольство Украины назвало это заявление "достойным сожаления", и Ясина, по информации радиостанции, больше не вернется на должность пресс-секретаря министерства.

"Я отношусь к этому лично, потому что я почти родом с Волыни и, хотя моя семья не волыняне, я выросла среди людей, которые оттуда сбежали. Я помню время, когда это преступление не было проблемой, потому что оно было малоизвестным", – сказал Ясина в интервью Onet 19 мая, отвечая на вопрос о приближении годовщины Волынского преступления.

"Я думаю, что с украинской стороны, и здесь я буду очень дипломатичным, все еще не хватает понимания того, насколько этот вопрос очень важен для поляков", - подчеркнул Ясина

Отвечая на вопрос, должен ли президент Владимир Зеленский попросить прощения за Волынь, он сказал: "Это не было сделано государством Украина, но президент Зеленский должен взять на себя ответственность за это".

"Извиняемся и просим об извинениях – это, по мнению Ясины, должно прозвучать с украинской стороны. "Эта формула очень хорошо работает в случае польско-украинских отношений, и ее все еще не хватает", – отметил он.

Волынская трагеедия — обоюдные этнические чистки конфликтующего польского и украинского населения, осуществленные УПА и польской Армией Крайовой с участием польских полицейских, советских партизан и украинского и польского гражданского населения в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Подготовила: Нина Петрович