12:56 / 30.05.2023 Мир

В Уганде будут казнить гомосексуалистов и насильников

Фото: bbc.com

Президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон, предусматривающий пожизненное заключение и в некоторых случаях смертную казнь за однополые отношения. Как сообщает BBC News , это один из самых жестоких законов против ЛГБТК+ людей.

Смертная казнь предусмотрена за однополые сексуальные акты с отягчающими обстоятельствами, за действия сексуального характера, совершенные без согласия, а также несовершеннолетних и людей с психическими расстройствами и физическими ограничениями. В частности, в случае, когда у обвиняемого подтвержден положительный ВИЧ-статус.

Установлен 20-летний срок за пропаганду гомосексуализма. 

В начальной версии законопроекта, принятого парламентом Уганды, предполагалось наказание за сам факт идентификации себя как ЛГБТК+ персоны. Этот пункт был убран из документа после того, как президент отправил его в парламент на пересмотр.

Спикер парламента Уганды Анита Амонг заявила, что власти "ответили на призывы народа", поскольку "защищают неприкосновенность семьи". Она призвала суды немедленно приступить к выполнению новых правил.

BAGNET отмечает, гомосексуализм  был запрещен в Уганде. По закону 2014 за него было предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения. Позже эта норма была отменена.

Подготовил: Сергей Дага