15:53 / 28.05.2023 Мир

Оппозиция в Беларуси не теряет надежды на скорую кончину Лукашенко

Диктатор был срочно доставлен в Центральную клиническую больницу Москвы после закрытой встречи с путиным.

Как сообщает ANSA, об этом написал в Twitter экс-кандидат в президенты страны, экс-посол в США и муж кандидатки против Лукашенко в 2020 году Вероники Цепкало, однако, информация пока не имеет официального подтверждения.

Он добавил, что по данным его источников Лукашенко провели процедуры по очистке крови, его состояние определено как нетранспортабельное. Цепкало предполагает, что организованные усилия по спасению белорусского диктатора преследовали цель развеять спекуляции относительно якобы причастности Кремля к его отравлению.

«Как представители Белорусского демократического форума Республики Беларусь мы искренне призываем западных лидеров созвать в ближайшие дни стратегическую сессию для обсуждения инициативы «Выборы» и других мер, которые необходимо принять для обеспечения переходного периода. Мы утверждаем, что существующих технологий достаточно для проведения честных и прозрачных выборов в Беларуси в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, без прямого вмешательства со стороны Кремля», — написал оппозиционер.

Таким образом, по его мнению, можно создать легитимный институт в глазах всех белорусов и мирового сообщества в целом и восстановить правопорядок в будущей Беларуси, а также заложить основу стабилизации ситуации на границах Европейского Союза и мира.

Подготовила: Нина Петрович