08:11 / 26.05.2023 Мир

Пашинян и Алиев заявили о разрешении территориального спора между Арменией и Азербайджаном

Иллюстративное фото из открытых источников

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в москве, сообщают росСМИ.

По его словам, лидеры договорились о разрешении территориального спора между двумя странами. Оба они сообщили о договоренностях о взаимном признании границ.

В то же время, Ереван обвиняет Баку в блокировании Лачинского коридора. По совместному заявлению с Азербайджаном и россией этот коридор должен контролироваться российскими военными, но "незаконно заблокирован со стороны Азербайджана".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у Баку нет территориальных претензий к Армении. По его словам, страны имеют возможность выхода на мирное соглашение, "учитывая, что Армения признала Карабах частью Азербайджана".

Ранее на пресс-конференции в Ереване Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, куда входит и Нагорный Карабах, но при безопасности армянского населения.

Алиев также добавил, что есть серьезные предпосылки для нормализации отношений на основе того, что страны признали территориальную целостность друг друга.

BAGNET напоминает, 22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о готовности признать находящийся в центре многолетнего конфликта между странами частью Азербайджана Нагорный Карабах. Он отметил, что это произойдет, если Баку обеспечит безопасность армянской части населения.

Подготовил: Сергей Дага