18:05 / 23.05.2023 Мир

НАТО уже готовится морально к передаче самолетов Украине

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг приветствовал решение о подготовке украинских летчиков на истребителях F-16, подчеркнув, что их предоставление не сделает НАТО стороной в войне с Россией.

Он отметил, что решение о подготовке украинских летчиков "дает возможность также позже принять решение о поставках" F-16, что государства-участники "коалиции истребителей" должны решить отдельно.

"Это важный шаг, который частично позволит нам на определенном этапе предоставить (Украине – ред.) истребители, но также посылает очень четкий сигнал, что наша поддержка будет долгосрочной и Россия не сможет ее "переждать", – подчеркнул он.

Столтенберг напомнил, что Украина имеет право на самооборону против полномасштабной российской агрессии, а НАТО в этом ей помогает.

"Помогать им (украинцам – ред.) защищать право ООН, международное право от агрессивной войны – это наше право. Это не делает НАТО и членов Альянса стороной конфликта. Но мы поддерживаем Украину в ее защите от агрессивной войны, грубого вторжения Путина", – подытожил генсек.

Подготовила: Нина Петрович