14:31 / 23.05.2023 Мир

Армения готова признать Нагорный Карабах азербайджанским: Пашинян назвал условие

Фото: gettyimages.com

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Армения готова признать территориальную целостность 86 600 квадратных километров, и в нашем понимании Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении площадью 29 800 кв. км.", - заявил он.

При этом, Пашинян отметил, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в рамках диалога Степанакерт-Баку при международных гарантиях для переговоров.

Кроме того Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ.

"Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Армения зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении. Такая повестка существует, если ОДКБ станет недействующей организацией. Тогда мы должны будем сами решать свои вопросы безопасности", - сказал он.

В ответ на заявления премьера Армении российские пропагандисты разразились истерикой.

Ранее, в апреле 2023 года, премьер-министр Армении Пашинян, выступая в парламенте республики, согласился с тем, что Нагорный Карабах, который Ереван всегда, хоть и не объявляя об этом официально, считал своей частью, юридически является частью Азербайджана.

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ, Ташкентский договор) – военно-политическая международная организация, в которую входят беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, россия и Таджикистан.

Подготовил: Сергей Дага