10:29 / 21.05.2023 Мир

США дадут Украине F-16

США могут предоставить Украине боевые самолеты F-16 при условии, что Вооруженные силы Украины не будут использовать их для ударов по территории россии, сообщает сайт Белого дома.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что украинцы постоянно заявляли, что готовы на такие условия. И, мол, в США уже видели, что Украина этого придерживалась, пользуясь западным оружием.

"Следовательно, все возможности, которые Соединенные Штаты предоставляли Украине, базируются на том, что Соединенные Штаты не позволяют и не поддерживают удары по территории России. Это также будет касаться предоставления F-16 любой стороной", - сказал он.

Также Салливан сообщил, что после принятия решения о предоставлении Украине истребителей F-16 США и союзники будут работать, чтобы определить, когда будут доставлены самолеты, кто их доставит и сколько.

"Мы выполнили то, что обещали. Мы дали Украине то, что ей нужно, на основании тесных консультаций между нашими и их военными. И теперь мы перешли к дискуссиям по усовершенствованию украинских военно-воздушных сил как части нашего долгосрочного обязательства по самообороне Украины", – подчеркнул Салливан.

Подготовила: Нина Петрович