21:12 / 19.05.2023 Мир

Байден с пониманием отнесся к тому, что украинские воины будут осваивать F-16

Соединенные Штаты Америки поддерживают совместные усилия союзников и партнеров по подготовке украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Американский персонал будет участвовать вместе с европейскими союзниками и партнерами, заявил президент США Джо Байден в ходе саммита G7, передает CNN.

Ожидается, что учения будут продолжаться несколько месяцев и могут начаться "в ближайшие недели".

"Поскольку учения будут проходить в течение следующих месяцев, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, решит, когда фактически предоставить самолеты, сколько мы предоставим и кто их предоставит", – сказал один из чиновников.

Также он добавил, что сегодня США и союзники сосредоточились на предоставлении Украине подавляющего большинства систем, вооружений и тренировок, необходимых для проведения наступательных операций этой весной и летом, а совершенствование Воздушных сил ВСУ – отражают долгосрочную преданность самообороне нашей страны.

При этом, по словам чиновника, подготовка украинских пилотов на F-16 будет проходить на объектах в Европе. А на завершение тренировок потребуется несколько месяцев.

Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал решение президента США Джо Байдена о поддержке международной "коалиции истребителей" и добавил, что рассчитывает обсудить это на саммите лидеров стран "Большой семерки" в Хиросиме. Об этом он написал в Twitter.

Подготовила: Нина Петрович