20:02 / 19.05.2023 Мир

"Вагнеровцы" получили "подарки" из Китая в обход санкций

Подставная компания ЧВК "Вагнер", владельцем которой является Евгений Пригожин, приобрела тысячи защитных шлемов в Китае в конце прошлого года, несмотря на санкции, пишет Financial Times.

"Financial Times выяснила, что компании, используемые вожаком боевиков для оснащения своих операций в Африке, продолжают свободно экспортировать и импортировать товары на международные рынки, несмотря на шквал западных санкций, направленных на прекращение деятельности частной армии, которую США сочли "транснациональной преступной организацией", - говорится в статье.

Связанная с ЧВК "Вагнер" российская компания "Брокер Эксперт" купила 20 000 шлемов на полимерной основе у небольшой китайской компании Hangzhou Shinerain Import And Export Co в ноябре и декабре прошлого года.

Китайская группа утверждала, что они предназначены для "игрового использования".

Закупка шлемов, разделенная на четыре партии общей стоимостью немногим более $2 млн, произошла в то время, когда Пригожин вербовал десятки тысяч заключенных для отправки на фронт в Украине.

С тех пор большое количество этих "вагнеровцев" погибло в жестокой войне на истощение за захват города Бахмут, а недавно США подсчитали, что с декабря в Украине погибли более 20 000 российских боевиков.

В декабре США подсчитали, что Вагнер завербовал 40 тысяч осужденных для участия в боевых действиях в Украине. Вагнер безуспешно просил Китай о поставках оружия в начале этого года, согласно утечке доклада американской разведки. В феврале Пригожин заявил, что Вагнер прекратил вербовку заключенных.

Китайский поставщик Broker Expert, компания Hangzhou Shinerain, базируется в восточной провинции Чжэцзян и имеет от пяти до 15 сотрудников, согласно информации на ее странице в Alibaba. Обычно он продает женскую одежду, а это значит, что поставка защитных головных уборов в Россию не входит в его обычную схему ведения бизнеса.

Китайская группа заявила, что ей ничего не известно о Пригожине или "Вагнер Групп", а также о связях "Брокер Эксперт" с "Вагнером". "Мы просто выполняем заказы, которые получаем, и соблюдаем закон, мы бы не отгружали ничего незаконного", - заявили там.

При этом компания отказалась объяснить, что подразумевается под "игровым использованием", или отправить изданию фотографии шлемов.

Подготовила: Нина Петрович