16:54 / 19.05.2023 Мир

Герой россии: убил жену и вышел на свободу после участия в войне против Украины

Фото: российские ТГ каналы

Осужденный на 16 лет за убийство бывшей жены Вадим Техов провел менее двух лет и вышел на свободу, отвоевавши в Украине.

Как сообщают российские телеграм-каналы, в 2019 году герой россии бежал из-под домашнего ареста, который он отбывавал за то, что ударил ножом нескольких человек. Позже пришел на работу к бывшей жене Регине Гагиевой и зарезал ее, нанеся 21 удар ножом. Регина скончалась в больнице, не приходя в сознание. Без матери остался трехлетний сын.

Позже выяснилось: муж три года избивал жену, но полиция не реагировала на ее обращения. Его приговорили к 16 годам заключения, где он не провел и двух лет. В прошлом году Техова завербовали в батальон "Шторм Z" при Минобороны РФ и отправили воевать против Украины.

В ноябре 2022 Техова задержали за распространение наркотиков среди военнослужащих РФ, когда он находился на оккупированной территории Украины.

"Когда я узнала о его отправке на фронт и последующем задержании за наркотики, я поехала в Ставрополь, чтобы поговорить с начальником УФСИН, где он сидел. Я хотела понять, как могли выпустить такого убийцу. Но там мне посочувствовали и сказали, что поделать нечего не могут", - рассказывает сестра убитой Регины Гагиевой Роксана.

Через несколько месяцев после задержания Техова заметили на улицах родного города. Роксана не могла в это поверить, пока сама его не увидела.

Ситуацию прокомментировал глава региона Сергей Меняйло: "Это решение принималось на федеральном уровне, поэтому я не могу вмешиваться. Но ни к одной награде он представлен не будет. На его месте я вообще не возвращался бы домой".

Подготовила: Нина Петрович