16:47 / 18.05.2023 Мир

Эстония будет поддерживать вступление Украины в НАТО

Парламент Эстонии одобрил заявление в поддержку стремления Украины вступить в НАТО и призвал пригласить ее в Альянс уже на июльском саммите в Вильнюсе, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Заявление поддержали 92 голосами, всего в парламенте 101 депутат.

В тексте отмечается, что представления о "сферах влияния" продолжают представлять угрозу для мира и безопасности на континенте.

Депутаты вспоминают, что декларация саммита НАТО в Бухаресте провозгласила, что Украина должна стать членом НАТО, а Украина в прошлом году подала заявку на вступление.

"Эстония вместе с другими государствами Балтии всегда выражала поддержку вступления Украины в НАТО и считает, что на следующем саммите НАТО 11-12 июля в Вильнюсе нужно спланировать конкретные шаги относительно того, как Украина вступит в НАТО", – отмечается в коммюнике.

Рийгикогу призывает сформулировать на саммите конкретные шаги относительно того, как будет происходить интеграция Украины в НАТО, и пригласить Украину присоединиться к блоку.

В заявлении также добавляют, что победа Украины, которая обороняется от российской агрессии, и ее дальнейшее вступление в НАТО является единственным способом гарантировать устойчивый мир в Европе и сохранение мирового порядка, основанного на правилах.

Подготовила: Нина Петрович