Премьер Албании вспомнил о Сталине и заявил, что Европа должна благодарить Украину
Европейские страны должны благодарить Украину за то, что украинский народ делает сейчас для Европы, заявил во время выступления на саммите Совета Европы в Рейкьявике премьер-министр Албании Эди Рам, передает Укринформ.
"Благодаря Богу, единство демократического сообщества Совета Европы в поддержке украинской освободительной войны и Президента Зеленского чрезвычайно. Албания никогда не питала иллюзий относительно природы режима в Москве, и наши отношения с Москвой не существуют с момента смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Не просите меня объяснять, как и почему, потому что это займет больше времени, чем наша поездка в Исландию", - сказал он.
Рама добавил, что с начала войны популярность Путина в Албании колеблется в пределах от 0,7% до 1,2%.
"Албания очень маленькая, чтобы влиять на судьбу столь решающей войны для будущего Европы и мира. Но каждая маленькая вещь, которую мы сделали для Украины, была сделана с большой благодарностью к украинскому сопротивлению... Это не Президент Зеленский должен благодарить нас, а мы должны благодарить Украину за то, что она делает для всех нас и для нашей дорогой Европы", - сказал он.
Албанский премьер добавил, что с удовольствием подпишет соглашение о Международном реестре ущерба от российской агрессии против Украины.
"Благослови, Боже, Европу и Слава Украине!", - завершил Рама свое выступление.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»