16:52 / 17.05.2023 Мир

Премьер Албании вспомнил о Сталине и заявил, что Европа должна благодарить Украину

Европейские страны должны благодарить Украину за то, что украинский народ делает сейчас для Европы, заявил во время выступления на саммите Совета Европы в Рейкьявике премьер-министр Албании Эди Рам, передает Укринформ.

"Благодаря Богу, единство демократического сообщества Совета Европы в поддержке украинской освободительной войны и Президента Зеленского чрезвычайно. Албания никогда не питала иллюзий относительно природы режима в Москве, и наши отношения с Москвой не существуют с момента смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Не просите меня объяснять, как и почему, потому что это займет больше времени, чем наша поездка в Исландию", - сказал он.

Рама добавил, что с начала войны популярность Путина в Албании колеблется в пределах от 0,7% до 1,2%.

"Албания очень маленькая, чтобы влиять на судьбу столь решающей войны для будущего Европы и мира. Но каждая маленькая вещь, которую мы сделали для Украины, была сделана с большой благодарностью к украинскому сопротивлению... Это не Президент Зеленский должен благодарить нас, а мы должны благодарить Украину за то, что она делает для всех нас и для нашей дорогой Европы", - сказал он.

Албанский премьер добавил, что с удовольствием подпишет соглашение о Международном реестре ущерба от российской агрессии против Украины.

"Благослови, Боже, Европу и Слава Украине!", - завершил Рама свое выступление.

Подготовила: Нина Петрович