17:56 / 17.05.2023 Мир

Граждане Казахстана начали подозревать, что их могут оккупировать

Число казахов, считающих, что российские оккупанты можгут вторгнуться в их страну, удвоилось за последние шесть месяцев.

Как сообщает Reuters, отношение к Москве ухудшается на фоне войны против Украины.

Центральноазиатская страна с населением 20 млн человек имеет тесные исторические, экономические и военные связи с Москвой, но сохраняет нейтралитет, отказываясь признать аннексию Россией части территории Украины.

Согласно опросу 1100 респондентов, проведенного неправительственными организациями MediaNet и PaperLab в период с 3 по 12 мая, почти 60% опрошенных также нейтрально относятся к войне, 12,8% поддерживают Россию и 21,1% поддерживают Украину. Эти данные совпадают с цифрами аналогичного опроса в декабре прошлого года.

Однако количество людей, считающих, что Россия может вторгнуться в Казахстан, выросло с 8,3% в предварительном опросе до 15%.

Около трети респондентов заявили, что их восприятие России ухудшилось из-за войны, более половины заявили, что оно не изменилось, и лишь 4,7% заявили, что оно улучшилось.

В Казахстане проживает около 3 млн этнических россиян, и у него самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Россией. Астана также имеет тесные связи с Китаем, еще одним крупным соседом, и с Западом, вложившим сотни миллиардов долларов в его нефтегазовую промышленность.

Подготовила: Нина Петрович