23:10 / 15.05.2023 Мир

ЕС введет санкции против других стран, кроме россии

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник, 15 мая, подтвердила, что новый пакет санкций против России будет содержать меры в отношении третьих стран, которые помогают государству-агрессору в ведении войны против Украины.

Издание Euronews пишет, что, по словам фон дер Ляйен, мероприятия, которые подготовила Еврокомиссия, являются «по сути предупреждением о том, что мы серьезно относимся к нашим санкциям, что мы можем запретить (экспорт – ред.) определенных товаров в третьи страны, если есть четкие доказательства того, что это обход санкций и поставок в Россию»

«Мы видим, что существует несоответствие между тем, что начинается в Европейском Союзе, проходит транзитом через Россию, а затем оказывается в третьей стране. И поэтому мы обсуждаем как сдерживающий фактор вопрос о том, должен ли быть такой запрет на транзит», – пояснила она.

Глава Еврокомиссии не уточнила, как именно будет работать этот механизм, и вспомнила, что речь идет о «нескольких контрольных точках», которые подтверждают необходимость ограничений.

Также, добавила она, новый пакет санкций может расширить список товаров ЕС, запрещенных к транзиту через Россию.

Подготовила: Нина Петрович