Польша вооружается так, чтобы никто и не думал на нее нападать
Фото из открытых источников
В Польшу доставлены первые ракетные установки HIMARS, которые отправятся в северо-восточную часть страны.
«Сегодня мы принимаем HIMARS в Войско Польское. Техника, хорошо зарекомендовавшая себя в бою, попала в руки украинцев, остановив российское вторжение… Это оружие отправится в северо-восточную часть нашей страны, в 16-ю механизированную дивизию. Его задачей будет сдерживание агрессора, усиление Войска Польского на восточном фланге Польши и восточном фланге Североатлантического альянса», - заявил глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак.
Кроме того, он заявил, что Польша ведет переговоры о новой сделке по HIMARS.
«Конгресс США одобрил продажу Польше почти 500 пусковых установок… Мы хотим обеспечить, чтобы в соответствии с этим новым контрактом, по которому в настоящее время ведутся переговоры, совместное производство HIMARS, как пусковых установок, так и ракет, осуществлялось в Польше», - рассказал Блащак
Сообщается, что осуществляемые в настоящее время поставки являются первым шагом в оснащении Вооруженных сил Польши системами залпового огня, способными поражать цели на оперативном уровне, то есть в несколько сотен километров.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Тегеран назвав дві невиконані Вашингтоном умови перемир'я»
Наука и техника «Політ до Місяця: Астронавти місії "Артеміда II" успішно повернувся на Землю (відео)»
Мир «Переговори з Тегераном стануть випробуванням для Венса»
Мир «Велика Британія "заморозила" план передачі Маврикію островів Чагос»
Мир «Блокада Ормузької протоки: Великобританія відмовилася приєднуватися до операції США»
Одесса «На Одесщине мужчина бросил гранату во двор односельчан»