22:22 / 11.05.2023 Мир

В Бурятии может не остаться ни одного мужчины

В Бурятии стартовала очередная волна мобилизации. В апреле жители отдаленных районов республики стали получать повестки, сообщает "Сибирь.Реалии", со ссылкой на правозащитницу Надежду Низовкину.

Она отметила, что получила сообщения о повестках от жителей отдаленных районов, в том числе из Иволгинского.

Также в военкомате Хоринского района Бурятии подтвердили корреспонденту Bazy, что в республике продолжается мобилизация. В то же время официально в пресс-службе тамошнего правительства уверяют, что очередной волны мобилизации нет.

По словам юристки, учитывая число обращений к ней и ее коллегам с просьбой помочь избежать мобилизации, ее объемы сильно возросли. Особенно речь идет об апреле-мае.

"Мобилизуют причем всех подряд – многодетных, больных, полуслепых", – рассказала она.

В частности, в прошлом месяце прокуратура России признала 15 тысяч случаев незаконной мобилизации граждан. Всего выявлено около 12 тысяч нарушений закона, внесено более трех тысяч актов реагирования и пресечены необоснованные меры по призыву в отношении 15 тысяч граждан, сообщили в ведомстве.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября прошлого года. С тех пор в регионах выявили многочисленные нарушения во время мобилизации: на войну призывали многодетных родителей, людей с проблемами со здоровьем, без боевого опыта и старше 35 лет.

В РФ регулярно проходят акции и пикеты против мобилизации. Бурятия – на первом месте за Уралом по количеству погибших на войне против Украины – 645 человек по состоянию на апрель этого года. В республике нет хорошо оплачиваемой работы, поэтому буряты идут служить и по контракту.

Подготовила: Нина Петрович