Президент Словакии избрала нового премьера
Фото: Эдуард Хегер с президентом Зузаной Чапутовой /reuters/Radovan Stoklasa
Президент Словакии Зузана Чапутова объявила, что новое правительство возглавит заместитель председателя Центробанка Людовит Одор. Новое правительство будет назначено после 15 мая, сообщает издание Noviny Plus.
Ранее премьер-министр Эдуард Хегер объявил, что попросил президента уволить его с должности главы кабмина. увольнению Хегера предшествовала отставка ряда министров, в том числе сельского хозяйства и иностранных дел.
Я решил попросить президента лишить меня полномочий и оставить президенту простор, чтобы попытаться вместе с технократическим правительством стабильно и мирно привести Словакию к демократическим парламентским выборам.
30 сентября в Словакии пройдут досрочные выборы. Они были назначены после того, как в декабре 2022 года парламент Словакии объявил правительству Эдуарда Хегера вотум недоверия.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Спорт «Збірна Ірану з футболу знялася з чемпіонату світу у США»
Происшествия «В’їзд іноземних волонтерів до України тимчасово спрощено»
Общество «Нове видання висвітлює життя та творчість поета й ідеолога ОУН і УПА»
Общество «На пункті пропуску «Краківець – Корчова» тиждень триватимуть ремонтні роботи»