18:18 / 07.05.2023 Мир

Популярные преподаватели получили проблемы на работе из-за соцсетей

Министерство образования Франции приняло решение отстранить на три месяца доцентов философских факультетов университетов в городах Руан и Марсель – Франклина Нямси и Рене Шиш – из-за "неоднократных" и "противоречивых" комментариев в соцсетях, пишет AFP.

Рене Шиша отстранили от работы с середины апреля – соответствующее письмо отдела кадров Министерства образования Франции преподаватель сам опубликовал в своем Twitter.

Согласно письму, дисциплинарный комитет Министерства раскритиковал доцента за то, что он "подчеркивал свой статус преподавателя в публичных заявлениях", а "частота этих высказываний может повлиять на надлежащее функционирование государственной службы".

Доцент известен в преподавательском сообществе агрессивными комментариями о школе, которую он считает "плывущей по течению", а также является вице-президентом профсоюза "Действие и демократия", который объединяет немногочисленную группу педагогов.

"По мнению министра, мое публичное высказывание и аудитория моих комментариев наносят ущерб имиджу и репутации национальной системы образования", – отреагировал Шиш в Twitter, где имеет 105 тысяч подписчиков.

Франклин Нямси, у которого почти 160 тысяч подписчиков в Twitter, считает, что его наказали за "критику африканской политики Франции", и заявил о "политическом преследовании". Он пытался обжаловать отстранение в суде, но иск отклонили.

Ассоциация преподавателей философии государственного образования Франции в заявлении в пятницу указала, что имеет лишь "фрагментарные данные" о ситуации с Шишом и Нямси, но они "достаточны для того, чтобы вызвать законное беспокойство учителей".

Ассоциация подняла вопрос о том, "как учителя смогут использовать" свою свободу выражения взглядов, "не подвергаясь риску получить административную санкцию, в частности когда они критикуют политику, проводимую правительством".

Подготовила: Нина Петрович