11:55 / 07.05.2023 Мир

Бывшего премьера Италии ударили по лицу из-за коронавируса

Экс-премьер Италии Джузеппе Конте подвергся физическому нападению во время официального выступления в Тоскане со стороны мужчины, который был противником введенных в Италии локдаунов и других мер по сдерживанию пандемии коронавируса, в частности вакцинации, сообщило информационное агентство LaPresse.

Мужчина подошел к Конте и сделал вид, что хочет пожать ему руку, а затем ударил его по лицу. Нападавшего немедленно задержали правоохранители. Конте серьезно не пострадал. Сторонники Конте бурно отреагировали на инцидент.

"Инакомыслие является законным, но эта насильственная демонстрация выпадает из демократического контекста", – отреагировал Конте в своем заявлении.

"Когда вы берете на себя государственную ответственность, вы принимаете трудные решения во времена больших трудностей для всей страны, как это произошло во время пандемии. Вы не можете угодить всем, даже если работаете на благо всех", – добавил бывший глава правительства Италии.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони выразила солидарность с Конте, чья партия находится в оппозиции. Она осудила "любую форму насилия".

Конте был премьер-министром, когда Италия стала первой страной на Западе, которая подтвердила случаи COVID-19 в феврале 2020 года, что привело к строгому локдауну в стране в начале марта. Конте также руководил началом кампании по вакцинации в Италии.

Подготовила: Нина Петрович