15:47 / 02.05.2023 Мир

В Москве задержан сын генерала внешней разведки

Фото: t.me/bazabazon

В столице рф москве по запросу Интерпола был задержан миллиардер и сын генерала службы внешней разведки рф Алексей Коротаев, которого вычислили по камерам на станции метро.

Об этом сообщают российские телеграм-каналы.

По информации росСМИ, сына генерала СВР Алексея Алексеевича Коротаева объявили в международный розыск по запросу Швейцарии, где его подозревают в мошенничестве и злоупотребление доверием.

В 2017 году финансиста, который имеет швейцарский паспорт, в ОАЭ обвинили в незаконном подписании чека на 18 млн евро и других финансовых махинациях. Его приговорили к трем годам заключения, но после полугода отсидки он вышел на свободу, выплатив штраф в 2 млн евро. В связи с заключением у него сорвалась сделка по покупке футбольного клуба "Рода", где Коротаев получил только 20% акций.

Также росСМИ отмечают, что Коротаев может быть причастен к работе международной сети по уклонению от уплаты налогов в Дубае через инвестиционный фонд Helin International, а его компания Private Kapital Partners Asset Management Limited, зарегистрированная на острове Маврикий, подозревается в США в отмывании денег для российских силовых структур, представителей энергетического сектора и других бизнесменов.

В то же время, как стало известно, российские правоохранители передали в штаб-квартиру Интерпола информацию, что местоположение Коротаева установлено - он в Москве. При этом миллиардера отпустили после проверки данных, поскольку в России его не преследуют.

BAGNET напоминает, во Франции суд вынес решение об экстрадиции украинского бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго, которого, кроме уклонения от уплаты налогов, подозревают в работе на россию.

Підготував: Сергій Дага