15:09 / 01.05.2023 Мир

В россии раскрыли громкое убийство 25-летней давности: след ведет к путину

Фото: ya62.ru

фсб рф распространила сообщение о раскрытии убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича в 1997 году. Об этом сообщает российское издание SOTA.

По данным фсб, заказчиком убийства был лидер Тамбовской ОПГ Владимир Барсуков.

Тамбовская ОПГ тесно связана с действующим президентом рф владимиром путиным. С 1997 по 2000 годы он состоял в консультационном совете российско-немецкой компании по недвижимости St. Peterburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG). Компанию начала контролировать Тамбовская ОПГ и использовала ее для отмывания денег. Кроме того, захват Петербургского нефтяного терминала, через который шли поставки топлива для Пулково, также произошел с разрешения путина. Именно он 17 мая 1996 года, будучи вице-мэром Петербурга подписал распоряжение о передаче комплекса в аренду ЗАО "Совэкс". На тот момент ее контролировали соратники Тамбовской ОПГ. За эту сделку путин якобы получил 4% от дохода предприятия.

Сам Барсуков уже отбывает срок в 23,5 года за сумму других преступлений. В их числе - создание Тамбовской ОПГ, организация рейдерского захвата Петербургского нефтяного терминала, покушение на его совладельца Сергея Васильева и другие. В 2019 году ему также предъявили обвинение в заказе убийства депутата Госдумы рф Галины Старовойтовой.

Ранее BAGNET сообщал, что кремль решил использовать ресурсы главы чпк "вагнер" евгения пригожина, чтобы стабилизировать фронт, а сейчас "повару путина" "светит" ликвидация.

Подготовил: Сергей Дага