22:11 / 26.04.2023 Мир

Появилась реакция союзников на разговор Зеленского и Си

Иллюстративное фото

США, Российская Федерация и Франция по-разному отреагировали на телефоне переговоры президента Украины Владимира Зеленского и главы КНР Си Цзинпина.

Так, в Белом доме поздравили новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский в среду впервые поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином с начала полномасштабного вторжения России, но высказали оговорку относительно того, может ли этот звонок привести к «какому-то значимому мирному движению или плану» .

Мы приветствуем новости о том, что состоялся телефонный разговор между президентом Си и президентом Зеленским. Мы считаем, что это хорошо. и неспровоцированное вторжение России», – цитирует CNN координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джона Кирби.

«Приведет ли это к какому-нибудь значимому мирному движению, плану или предложению, я просто не думаю, что мы сейчас это знаем», — добавил он.

Отвечая на вопрос, может ли Китай помочь в заключении мирного соглашения, Кирби подчеркнул, что это должно быть на условиях Украины, добавив, что соглашение не будет «устойчивым или надежным, если украинцы и президент Зеленский лично не будут вложены в него и не поддержат его. «.

Представитель США отметил, что у Белого дома не было предварительных сведений о том, что сегодня состоится телефонный разговор между Си и Зеленским.

Между тем, представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва обратила внимание на готовность Китая способствовать переговорам с Украиной после телефонного разговора Си Цзиньпина и Владимира Зеленского.

«Мы отмечаем готовность китайской стороны приложить усилия по налаживанию переговорного процесса», — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова также отметила, что в нынешних условиях переговоры маловероятны и обвинила Киев в том, что он отклонил «мирные» инициативы Москвы.

А вот официальный Париж одобрительно отнесся к разговору лидеров Украины и Китая.

«Франция поощряет любой диалог, способствующий разрешению конфликта [в Украине] в соответствии с фундаментальными интересами Украины и международного права», – говорится в заявлении Елисейского дворца в среду после телефонного разговора между президентами Украины и Китая.

В Елисейском дворце также подчеркнули, это то же сообщение, которое президент Франции Эммануэль Макрон передал своему китайскому коллеге во время своего визита в Китай в этом месяце.

Во время этого визита Макрон сказал президенту Китая Си Цзиньпину, что рассчитывает на то, что он «поладит» с Россией и поможет прекратить войну в Украине. Тогда Макрон заявил, что Россия «прекратила десятилетия мира в Европе» и что поиск «длительного мира», который уважал бы международно признанные границы, является «важным вопросом для Китая, равно как и для Франции и Европы».

Макрон также отметил необходимость дискуссии «со всеми», включая Россию. «Мы хотим не просто прекращение конфликта, а уважения к украинскому суверенитету и территориальной целостности, что является единственным условием продолжительного мира», — сказал он.

Подготовила: Нина Петрович