Китай поддерживает россию и не может быть посредником в мирных переговорах, президент Чехии
Иллюстративное фото
Китай заинтересован в продолжении войны и ослаблении россии, так, что она пойдет на определенные уступки, поэтому КНР не может выступать посредником в российско-украинской войне.
Такую мысль в интервью Politico высказал президент Чехии Петр Павел.
"Я считаю, что в интересах Китая продлить статус-кво, потому что это может подтолкнуть Россию к ряду уступок", - заявил Павел.
Он пояснил, что Пекин может получить дешевую нефть, газ и другие ресурсы РФ в обмен на свое "безграничное" партнерство с Кремлем.
"Для Китая также хорошо, что Запад, вероятно, становится немного слабее, поддерживая Украину", – считает президент.
Он также подчеркнул, что Китай использует войну, чтобы следить за реакциями Запада и извлекать "уроки из конфликта", поэтому страна не заинтересована в скором завершении войны.
"Я не думаю, что Китай действительно заинтересован в разрешении войны за короткое время. Китай ежедневно извлекает уроки из конфликта. Они внимательно следят за тем, что делает Россия, как реагирует Запад", - добавил Павел.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»