20:02 / 25.04.2023 Мир

Пятеро российских дипломатов вынуждены будут покинуть успешную Швецию и вернуться на родину

Иллюстративное фото

Это случилось потому, что их деятельность была несовместима с их статусом дипломатов, сообщил в интервью телеканалу SVT Nyheter министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрём.

Посол россии в Швеции Виктор Татаринцев не хочет комментировать это дело.

Две недели назад Норвегия объявила, что высылает 15 российских дипломатов.

Последний раз Швеция высылала подозреваемых в причастности к работе российской разведки в апреле прошлого года, когда были высланы три дипломата. Это произошло в связи с тем, что несколько других европейских стран выслали российских дипломатов в ответ на войну в Украине.

Полиция безопасности Швеции ранее заявляла, что каждый третий российский дипломат на самом деле работает на одну из российских спецслужб и что они представляют угрозу.

"Это люди, которые работают на государство и имеют задачу просто собирать информацию и влиять на страну в нужном им направлении", – сказал Даниэль Стенлинг, руководитель контрразведки Полиции безопасности, в интервью для сериала "Теневая война".

В течение последних недель SVT сделала ряд разоблачений относительно операций российской разведки в Швеции и странах Северной Европы. Среди прочего, речь шла о вероятных российских шпионских кораблях, которые находились в шведских водах.

Подготовила: Нина Петрович