09:27 / 24.04.2023 Мир

В Судане из тюрьмы сбежал свергнутый президент страны, – СМИ

Фото: Омар аль-Башир/GettyImages/Global Images Ukraine

В столице Судана Хартуми из тюрьмы Копер сбежал свергнутый президент страны Омар аль-Башир. Об этом сообщает агентство Al Araby в Twitter.

"Свергнутый президент Судана Омар аль-Башир скрылся из тюрьмы Копер к северу от Хартума в сопровождении большого количества заключенных", - говорится в сообщении.

Отметим, что Омар Хасан Ахмед аль-Башир – военный и государственный деятель, бывший президент Судана. Он пришел к власти в 1989 году в результате военного переворота, пробыв в должности более 30 лет. В то же время, его устранили также в результате госпереворота, который произошел в Судане в апреле 2019 года.

За годы его правления Судан подвергся исламизации госаппарата и превратился в страну-изгоя, которую обвинили в этнических чистках в провинции Дарфур.

21 июля 2008 года суд в Гааге выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Так, аль-Башир стал первым действующим президентом в мире, против которого было предъявлено обвинение органом международной юстиции.

Подготовил: Сергей Дага