22:55 / 20.04.2023 Мир

В Норвегии нашли все, что осталось от викингов

Photo: NTB

Найден корабль, который, вероятно, cамый давний из известных мореходных судов викингов, а вся находка археологов существенно дополняет знания об истории этой эпохи, сообщает NRK.

Судно раскопали как элемент захоронения на территории муниципалитета Хармой, что находится в районе небольшого города Ставангер на юге страны. По предположениям специалистов, этот корабль может быть древнее Усебергского корабля, найденного в 1904 году, который датировали ориентировочно 820 годом н.э.

"Есть много указаний на то, что это судно построили около 770 года, то есть на 50 лет раньше, чем Узебергский корабль", – рассказывает руководитель исследования Хакон Рейерсен, ассоциированный профессор из Университета Ставангера.

О наличии захоронения эпохи викингов в этом месте известно еще с XIX века – там нашли 20-метровое судно, два меча, копье, золотой браслет и некоторые другие вещи.

Но после исследования места с более современной техникой археологи обнаружили еще два захоронения с судами.

Более тщательные исследования первого найденного судна показали, что это, похоже, не гребное судно – как до сих пор считали, а первое из известных в Норвегии парусных судов эпохи викингов. После открытия уже прошло некоторое время, однако ученые до сих пор публично не сообщали о своих находках.

"То, что на такой небольшой территории сразу три корабельных захоронения – абсолютно уникально", – говорит ученый. По его словам, это подкрепляет теорию о том, что здесь находился главный центр власти до эпохи Харальда Прекрасноволосого, который жил в ІХ-Х вв.

"Эти корабельные захоронения – древнейшие в Скандинавии. Эти находки демонстрируют, что первые короли викингов осели в Авалдснесе и это они основали стандарт королевских захоронений в Северной Европе", – комментирует Рейерсен.

Подготовила: Нина Петрович