В Норвегии нашли все, что осталось от викингов
Photo: NTB
Найден корабль, который, вероятно, cамый давний из известных мореходных судов викингов, а вся находка археологов существенно дополняет знания об истории этой эпохи, сообщает NRK.
Судно раскопали как элемент захоронения на территории муниципалитета Хармой, что находится в районе небольшого города Ставангер на юге страны. По предположениям специалистов, этот корабль может быть древнее Усебергского корабля, найденного в 1904 году, который датировали ориентировочно 820 годом н.э.
"Есть много указаний на то, что это судно построили около 770 года, то есть на 50 лет раньше, чем Узебергский корабль", – рассказывает руководитель исследования Хакон Рейерсен, ассоциированный профессор из Университета Ставангера.
О наличии захоронения эпохи викингов в этом месте известно еще с XIX века – там нашли 20-метровое судно, два меча, копье, золотой браслет и некоторые другие вещи.
Но после исследования места с более современной техникой археологи обнаружили еще два захоронения с судами.
Более тщательные исследования первого найденного судна показали, что это, похоже, не гребное судно – как до сих пор считали, а первое из известных в Норвегии парусных судов эпохи викингов. После открытия уже прошло некоторое время, однако ученые до сих пор публично не сообщали о своих находках.
"То, что на такой небольшой территории сразу три корабельных захоронения – абсолютно уникально", – говорит ученый. По его словам, это подкрепляет теорию о том, что здесь находился главный центр власти до эпохи Харальда Прекрасноволосого, который жил в ІХ-Х вв.
"Эти корабельные захоронения – древнейшие в Скандинавии. Эти находки демонстрируют, что первые короли викингов осели в Авалдснесе и это они основали стандарт королевских захоронений в Северной Европе", – комментирует Рейерсен.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»