22:44 / 20.04.2023 Мир

Сербы готовятся строить у себя "русский мир"

Сербская экономика выиграет от притока тысяч квалифицированных и образованных россиян, которые покинули свою страну.

Как пишет Bloomberg, об этом сказала премьер-министр Сербии Ана Брнабич добавив, что ее правительство стимулирует приезд в страну россиян, которые уехали – среди которых есть "инженеры, преимущественно очень молодые, очень квалифицированные, очень талантливые люди", – которые становятся налогоплательщиками и обеспечивают кадрами ИТ-отрасль страны.

По словам Брнабич, российскую молодежь привлекает не только сербская экономика, но и то, что они "не чувствуют себя желанными в других странах".

"Эти молодые люди действительно ориентированы на Запад, очень хорошо образованы, выступают против войны. Это хорошо для нас", – сказала она.

Отдельно Брнабич прокомментировала возможность присоединения Сербии к санкциям Европейского Союза против России. По ее словам, сербы "решительно настроены против санкций" и считают, что они "на самом деле не уменьшают способность или готовность страны вести войну".

Как напоминает Bloomberg, экономика самой Сербии крайне пострадала от санкций, направленных против бывшей Югославии в 1990-х годах. Они были отменены после отстранения в 2000 году от власти Слободана Милошевича.

Подготовила: Нина Петрович