Почти 80 человек погибли в давке в столице Йемена
Фото: gettyimages.com
В столице Йемена в городе Сене случилась давка, в которой погибли по меньшей мере 78 человек. Десятки людей травмированы, сообщает Associated Press.
Более сотни бедных людей собрались в Старом городе в центре Саны на мероприятие по распределению финансовой помощи, организованном местными торговцами.
Тут вооруженные хуситы начали стрелять в воздух и попали в электрическую проволоку, вызвав взрыв.
По словам очевидцев, звуки выстрелов и взрыва вызвали панику и испуганные люди, в том числе многие женщины и дети, неконтролируемо побежали.
На видео, опубликованном в соцсетях, видны десятки тел на земле, некоторые неподвижны, а другие кричат.
По словам спикера Министерства внутренних дел Йемена Абдель-Халек аль-Агри, в трагедии виновато "случайное распределение" средств без согласования с местными властями. Трагедия произошла накануне мусульманского праздника Ид аль-Фитр, знаменующего конец священного исламского месяца Рамадан.
Высокопоставленный чиновник здравоохранения в Сане Мотахер аль-Маруни сообщил о 78 погибших и сказал, что по меньшей мере 73 получили серьезные ранения.
BAGNET напоминает, что в Йемене ликвидировали более 20 боевиков "Аль-Каиды".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»
Происшествия «Российские войска продвинулись в Северске, – DeepState»