22:03 / 19.04.2023 Мир

Китаю нельзя доверять как честному посреднику, - Михкельсон

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон (Партия реформ) раскритиковал предполагаемый мирный план президента Франции Эммануэля Макрона по прекращению войны в Украине, согласно которому Китай должен выступить посредником.

"Я бы сказал, что Макрон занимается именно тем, чем не должен заниматься западный лидер", – сказал Михкельсон ERR в среду.

"Во-первых, откуда он взял, что Китаю можно доверять как честному посреднику в сложившейся ситуации? Китай своими действиями показал, что его так называемый мирный план работает только в интересах России. И когда Макрон говорит о мирных переговорах в контексте этого лета, он ведь дает этим понять, что ожидаемое контрнаступление Украины не принесет тех результатов, которые нужны Украине для победы, то есть полного освобождения территории Украины. Украину от российских оккупационных войск, в том числе Крымский полуостров", – добавил глава комиссии.

"Таким образом Макрон в некотором смысле идет тем же путем, который он показывал в последние годы, когда пытался насильно пригласить Россию к диалогу. И я считаю, что и сейчас, надеясь, что Китай образумит Россию, Макрон сигнализирует, что готов сесть за один стол с военным преступником Путиным", – добавил Михкельсон.

Михкельсон также обратил внимание, что председатель КНР Си Цзиньпин обещал связаться с президентом Украины Владимиром Зеленским после его визита в Москву, но еще этого не сделал, и фактически Китай не требовал вывода российских войск с оккупированных территорий ни в одном из своих заявления.

"Я не видел у руководителей Украины никаких колебаний относительно определения победы. Зеленский неоднократно подчеркивал, что только освобождение Крыма, полное освобождение территории в границах 1991 года является победой Украины", – сказал Михкельсон.

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет свести Россию и Украину за столом переговоров с помощью Китая, сообщает издание Bloomberg. Согласно источникам, Макрон дал соответствующее задание своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну, который работает с высокопоставленным китайским дипломатом Ван И над созданием основы для возможных переговоров. Макрон надеется, что переговоры могут начаться уже летом, отмечает Bloomberg.