Сотрудника посольства рф в Молдове выслали из страны из-за подсанкционного гостя-татарина
Министерство иностранных дел Молдовы в среду объявило послу россии Олегу Васнецову о высылке работника посольства из-за "действий, несовместимых с дипломатическим статусом".
Об этом говорится в сообщении МИД Молдовы.
"Представитель посольства российской Федерации в Кишиневе объявлен персоной нон-грата на территории нашей страны и обязан покинуть территорию Республики Молдова", – говорится в сообщении.
Там уточняется, что россиянина высылают из Молдовы "за действия, несовместимые с дипломатическим статусом, в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".
Об этом, как отмечается, сообщили российской стороне во второй половине дня в среду, когда посол рф Олег Васнецов был вызван в МИД.
Напомним, 17 апреля глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что его не пустили в Молдову.
По словам Минниханова, кандидат в руководители Гагаузии Виктор Петров и депутат-социалист Александр Суходольский пригласили его на Международный конгресс "Дружба народов-2023".
Минниханов находится под санкциями Европейского Союза, Соединенных Штатов и Канады. Он является председателем правления ПАО "Туполев", которое производит стратегические бомбардировщики для российских вооруженных сил.





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Общество «В районі національного парку "Тузлівські лимани" знайшли 56 мертвих дельфінів»
Политика «Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией»
Мир «Сини Трампа таємно заробляють мільярди на казахстанському вольфрамі, – NYT»
Происшествия «Армія ворога проникає через кордон на Харківщині»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»