22:55 / 18.04.2023 Мир

Египет передумал сотрудничать с россиянами

Иллюстративное фото

Египет может начать косвенную поставку Украине вооружения через Соединенные Штаты.

Позицию Каира изменил выток "секретных документов" Пентагона, где речь шла о возможных тайных продажах этой страной 122-мм неуправляемых реактивных снарядов, совместимых с "Градом", россии, сообщает издание Washington Post.

Так, решения по продаже по этой схеме боеприпасов в калибре 152- и 155-мм достигли в начале марта. Учитывая, что Штаты для Египта - ключевой оборонный партнер, от которого зависят разные сегменты боеспособности страны. Речь идет о лицензионном сборе танков Abrams, парке боевых машин, включая несколько тысяч M113. А также истребителях F-16, являющихся основой воздушных сил страны, огромном количестве другого вооружения вместе с флотом с основным ПКР в виде Harpoon, а также намерениях о закупках F-35 и Patriot. Хотя Каир много лет пытался получать вооружение, как от США, так и от России, параллельно производя закупки в Европе, намерения о продаже оружия россиянам не могли остаться без последствий.

Если информация о продаже через США Украине артиллерийских снарядов найдет подтверждение, то можно будет рассчитывать на то, что Каир начнет продавать по аналогичной схеме вооружение, которое критически необходимо ВСУ.

Учитывая то, что Египет долгое время покупал советское, а затем российское оружие, открывается достаточно широкое поле возможностей. Эта страна построила собственную противовоздушную систему обороны и имеет на вооружении около 18 С-300, более 40 "Буков", устаревших С-75 и С-125, "Кубы", а также около 20 "Торов".

Для Украины важно возобновлять запасы ракет к советским системам, поэтому перепродажа через США была бы уместной.

Также Египет эксплуатирует около 46 МиГ-29М, которые заказал у России несколько лет назад. Это модернизированная версия самолетов с большими возможностями, ведь соответствуют уровню многофункциональных машин и имеют более новый прицельно-радиолокационный комплекс.

По теории такая схема означает, что Египет должен получить компенсацию. Поэтому здесь может выйти во главу угла желание получить F-35 и Patriot.

В целом для многих стран, эксплуатирующих российское вооружение, есть угроза остаться с металлоломом. Поскольку теперь за сотрудничество с РФ рискуют наткнуться на санкции. Кроме того, Кремлю все труднее выполнять обязательства по обслуживанию проданного вооружения, а не то, что производить новое для зарубежных поставок.

Подготовила: Нина Петрович