Китайский министр похвалил путина за миролюбие
Фото: Кремль
Министр обороны Китая Ли Шанфу похвалил главного рашиста за «содействие миру во всем мире».
На видео, размещенном на платформе китайской компании NetEase Inc., видно, как Ли Шанфу зачитывает заранее подготовленную речь на встрече в минувшее воскресенье с Путиным и российским министром обороны Сергеем Шойгу, пишет Bloomberg.
Назвав Путина «выдающимся государственным лидером», китайский министр отметил его «важный вклад в продвижение мира и развития во всем мире». Эти комментарии подчеркивают контраст между подходами Китая и Запада к лидеру Кремля, разыскиваемому Международным уголовным судом за вероятные военные преступления.
Во вторник министры иностранных дел стран G7 осудили российскую агрессию и пообещали продолжать «поддерживать Украину столько, сколько потребуется».
«Непонятно, откуда взялось видео с Ли Шанфу. Эти его слова не были включены в репортажи китайских государственных СМИ о встрече в России или в официальное сообщение Кремля об этом событии», – пишет Bloomberg, добавляя, что Минобороны Китая не ответило на запрос о комментарии во вторник.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»