08:49 / 18.04.2023 Мир

"Восточный экспресс" прекращает работу

Фото: theguardian.com

Оператор легендарного железнодорожного маршрута "Восточный экспресс", компания Belmond, прекращает с 2024 года рейсы в Великобританию, существующие 41 год. Об этом пишет The Guardian.

После выхода Соединенного Королевства из ЕС пересечение британской границы связано с прохождением пограничного контроля, что приводит к регулярным задержкам рейсов. Компания Belmond считает это "неприемлемым".

Железнодорожный маршрут между Венецией и Лондоном в 1982 году запустил американский бизнесмен Джеймс Шервуд. Он не является историческим "Восточным экспрессом", романтизированным Агатой Кристи и Голливудом.

В 1977 году Шервуд купил на аукционе у бельгийской компании Compagnie Internationale des Wagons-Lits два вагона Pullman 1929 года из исторического "Восточного экспресса". Затем он докупил еще три десятка старинных вагонов класса люкс и запустил сервис Venice Simplon-Orient-Express (VSOE). 

Пассажиры этой линии доезжали от вокзала Виктория в Лондоне до порта Фолкстон, где пересаживались в другие вагоны, в которых пересекали Ла-Манш, а на материке - в вагоны поезда из Кале в Венецию. Сервис класса люкс и поездка в таких вагонах стоят от 3500 до 10100 фунтов стерлингов.

Оригинальный "Восточный экспресс" начал курсировать в 1883 году из Парижа в Вену, а несколько поездов, курсировавших на юг из Франции, получили это название.

Симплонский "Восточный экспресс" (Simplon Orient Express) начал свою работу в апреле 1919 года. История о том, как он на пять дней застрял в снегу, вдохновила Агату Кристи написать "Убийство в Восточном экспрессе".

"Восточный экспресс" (VSOE) будет частично заменять Eurostar, который на современном поезде возит пассажиров из Лондона в парижский "Диснейленд".

В скором времени и ЕС и Соединенное Королевство обяжут путешественников подавать запрос на поездку, аналогичную Esta в США.

Британцы будут платить 7 евро в рамках Etias – Европейской системы информации и авторизации для путешествий. Европейцы также будут подавать на британскую программу электронного разрешения на поездки, плату за "визу" еще не установили. 

Подготовил: Сергей Дага