04:40 / 12.04.2023 Мир

Российский диктатор поручил оккупантам беречь Севастополь

В оккупированном Севастополе будет проведена инвентаризация всех объектов, на базе которых планируется лечение и реабилитация рашистов, заявил глава оккупационной администрации города Михаил Развожаев, сообщает на Крым Реалии.

По его словам, состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам поддержки участников войны против Украины. Эту комиссию создали по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Наша задача скоординировать работу наших органов власти с государственным фондом, изучить лучшие практики. Поставил первоочередную задачу – провести инвентаризацию всех медицинских и социальных объектов, на базе которых мы сможем проводить лечение и реабилитацию, а также структурировать информацию обо всех организациях, занимающихся помощью участникам "СВО" (так российские власти называют войну против Украины. - Ред. .), чтобы построить единую систему поддержки", - сообщил Развожаев.

Он объяснил, что сейчас в городе создаются две структуры: государственный фонд поддержки и межведомственная комиссия. Фонд будет заниматься социальной поддержкой российских военных. Межведомственная комиссия объединит представителей органов власти и организаций, связанных с поддержкой военных и их семей.

В середине марта этого года Розвожаев доложил президенту РФ Владимиру Путину, что больницу им. Даши Севастопольской перепрофилировали в военный госпиталь для участников "специальной военной операции" (так власти РФ называют войну против Украины). В январе этого года Развожаев заявлял, что в Севастополе строят военный госпиталь на 150 койко-мест.

В Крыму и Севастополе функционируют стационарные и мобильные военные госпитали РФ, профиль их основной работы – лечение раненых, травмированных и больных российских военнослужащих. Стационарные госпитали при максимальной нагрузке способны принять до 1000 раненых и больных военнослужащих одновременно.

1472-й Военно-морской госпиталь Министерства обороны России (Севастополь) имеет емкость 610 коек. Госпиталь располагает тремя филиалами: бывший 85-й госпиталь, Клинический центр Крымского региона и госпиталь ВМСУ, а сейчас – 1-й филиал (Севастополь) на 150 коек; бывший Симферопольский военный госпиталь, сейчас - 2-й филиал (Симферополь) на 150 коек; бывший военный госпиталь Феодосии, сейчас - 3-й филиал (Феодосия) на 110 коек.

Подготовила: Нина Петрович