23:03 / 11.04.2023 Мир

Немецкие спасатели напугали белку

Немецкие спасатели рассказали о спасении белки, которая застряла в крышке канализационного люка, однако, по их словам, несмотря на неудобство для себя "не сотрудничала" во время спасательной операции.

Инцидент произошел в Дортмунде на западе Германии, где белка застряла в крышке канализационного люка. Что интересно, аналогичное событие в том же городе произошло четыре года назад.

О попавшей в беду рыжей белке спасателям сообщила прохожая в понедельник днем. Женщина заметила на дороге голову, выглядывающую из люка.

Белка была очень взволнована и в панике пыталась укусить свою спасительницу. Женщина накрыла голову белки шарфом, чтобы успокоить ее, прежде чем вызвала помощь.

Экипаж пожарных, прибывший на место происшествия, осторожно снял крышку канализационного люка и попытался освободить грызуна.

"Это оказалось довольно сложной задачей, поскольку белка не хотела сотрудничать", – рассказали в пожарной службе.

После дальнейших попыток команде удалось извлечь животное невредимым, и оно исчезло на соседнем дереве.

Дортмундские пожарные имеют определенный опыт спасения белок, которые застревают в люках. В 2019 году подобная операция по спасению белки привлекла внимание международного сообщества.

"Невозможно было определить, была ли это та самая белка, которую пришлось спасать из такой же ситуации четыре года назад", – говорится в сообщении пожарной службы Дортмунда.

Подготовила: Нина Петрович