18:25 / 11.04.2023 Мир

Полиция долго пыталась поймать буйного страуса, бегавшего по городу

Фото: муниципальная полиция Брно

В чешском городе Брно в воскресенье полицейские несколько часов пытались поймать страуса по имени Эд, сбежавшего из вольера.

Как сообщила муниципальная полиция города, женщина рассказала, что видела "большую пернатую птицу", которая бежала по городу и "имела разъяренный вид". В преследовании страуса участвовали всего пятеро представителей полиции и службы отлова животных.

"Страус может развивать скорость около 60 километров в час. Поэтому ключевым моментом был выбор правильной тактики", - говорят в муниципальной полиции Брно.

Правоохранители решили сформировать "рой" и напугали Эда так, чтобы тот дошел до кустов. Когда страусу уже некуда было отступать, офицеры вместе схватили его и осторожно перенесли в машину для отлова.

"Страусы, однако, могут очень эффективно защищаться, копая и используя для этого внутренний палец на ноге, похожий на копыто. Это может быть довольно опасным оружием, и испуганная птица даже слегка ударила одного из офицеров по голени", - говорится в сообщении.

Владельцу птицу отдали после обеда воскресенья. Тот объяснил, что ей удалось перепрыгнуть через высокий забор.

"Хотя за побегом птицы как раз на Пасху, вероятно, стоит простое стечение обстоятельств, не лишен интереса тот факт, что, согласно современным данным, первыми расписанными яйцами были яйца страуса, что было еще 60 тысяч лет назад", - подчеркнули в полиции Брно.

Подготовила: Нина Петрович