20:43 / 08.04.2023 Мир

Британский король принял историческое решение

Король Карл III впервые заявил о поддержке исследований связей британской монархии с рабством.

Такая инициатива прозвучала на фоне журналистских расследований, пишет АР,  после того, как в одном из документов обнаружили связь предка короля с работорговой компанией, в которой тот имел акции.

Заявление стало ответом на статью в газете The Guardian, которая обнародовала документ, свидетельствующий о том, что заместитель губернатора работорговой Королевской Африканской компании передал 1000 фунтов акций этого бизнеса королю Вильгельму III в 1689 году.

Газета сообщила об этом документе в рамках серии статей о королевском богатстве и финансах, а также о связи монархии с рабством. Карл и его старший сын, принц Уильям, выразили свою скорбь по поводу рабства, но не признали связь короны с торговлей людьми.

Король сказал, что он пытается углубить свое понимание "длительного влияния рабства", которое проникает вглубь Содружества, международной группы стран, состоящей в основном из бывших британских колоний.

Исследование связей монархии с рабством совместно спонсируют Исторические королевские дворцы и Манчестерский университет, и ожидается, что оно будет завершено к 2026 году.

Подготовила: Нина Петрович