20:47 / 07.04.2023 Мир

Военный преступник, который нашел себе хорошую жизнь в Норвегии, решил испытать судьбу

Полиция Швеции арестовала экс-командира ЧВК "Вагнер" Андрея Медведева, который в январе сбежал в Норвегию, его адвокат подтвердил арест норвежскому изданию Dagbladet.

Преступник, который воевал против Украины в рядах наемников-"вагнеровцев" и попросил об убежище в Норвегии, заявил, что ездил в Швецию, чтобы купить там дешевые сигареты.

"Он думал, что сможет поехать в Швецию. К сожалению, искатели убежища не имеют такой возможности. Он просит прощения за это недоразумение и надеется, что вскоре его передадут обратно в Норвегию", - сообщил Dagbladet адвокат бывшего "вагнеровца" Бриньюльф Риснес.

По сообщениям прессы, Медведев решил поехать автобусом из Норвегии в Швецию, потому что ему сказали, что там сигареты стоят вдвое дешевле.

Адвокат отметил, что этот инцидент не должен иметь никакого отношения к его делу о предоставлении убежища в Норвегии.

Это не первый случай, когда Медведев столкнулся с проблемами после побега в Норвегию. В конце февраля его задержали за драку возле паба в Осло.

Медведев сбежал из России, пересекая границу с Норвегией 13 января.

Бегство Медведева привлекло огромное мировое внимание. Он рассказал, что воевал на стороне роты наемников "Вагнера" в Бахмуте на востоке Украины, но бежал из России, потому что боится за свою жизнь из-за жестокости "вагнеровцев" к боевикам из собственной ЧВК.

После незаконного пересечения границы Медведев попросил об убежище в Норвегии.

Медведев был командиром подразделения, в которое входил Евгений Нужин - наемник "Вагнера", чью казнь кувалдой зафиксировали на видео, появившемся в сети в ноябре 2022 года.

Подготовила: Нина Петрович