22:55 / 04.04.2023 Мир

Риши Сунаку приятно, что территория НАТО стала ближе к россии

Премьер-министр Великобритании вместе с  руководителями британских министерств иностранных дел и обороны приветствовали вступление Финляндии в Североатлантический Альянс во вторник, пишет агентство PA Media.

По словам Сунака, день вступления Финляндии в НАТО стал историческим для них обоих, поскольку "сделал Альянс сильнее, а каждому из нас дал больше безопасности".

"Теперь всем членам НАТО нужно сделать шаги, необходимые для принятия Швеции, чтобы мы могли быть вместе как единый Альянс на защите свободы в Европе и во всем мире", - подчеркнул он.

Глава МИД Джеймс Клеверли, который находился в штаб-квартире НАТО во время церемонии принятия Финляндии, назвал это "прямым результатом агрессии Владимира Путина и его незаконного вторжения в Украину".

"Россия думала, что ее агрессия разделит нас. Вместо этого мы стали еще теснее связаны вместе, решительно защищая принципы свободы и верховенства права", - подчеркнул британский министр иностранных дел.

В свою очередь министр обороны Бен Уоллес выразил пожелание, чтобы "Финляндия стала уроком для президента Путина". "Финляндия решила присоединиться к Альянсу по собственному желанию. Свобода выбора альянсов как суверенного государства является делом ее граждан и только ее граждан", - подчеркнул Уоллес.

Подготовила: Нина Петрович