Риши Сунаку приятно, что территория НАТО стала ближе к россии
Премьер-министр Великобритании вместе с руководителями британских министерств иностранных дел и обороны приветствовали вступление Финляндии в Североатлантический Альянс во вторник, пишет агентство PA Media.
По словам Сунака, день вступления Финляндии в НАТО стал историческим для них обоих, поскольку "сделал Альянс сильнее, а каждому из нас дал больше безопасности".
"Теперь всем членам НАТО нужно сделать шаги, необходимые для принятия Швеции, чтобы мы могли быть вместе как единый Альянс на защите свободы в Европе и во всем мире", - подчеркнул он.
Глава МИД Джеймс Клеверли, который находился в штаб-квартире НАТО во время церемонии принятия Финляндии, назвал это "прямым результатом агрессии Владимира Путина и его незаконного вторжения в Украину".
"Россия думала, что ее агрессия разделит нас. Вместо этого мы стали еще теснее связаны вместе, решительно защищая принципы свободы и верховенства права", - подчеркнул британский министр иностранных дел.
В свою очередь министр обороны Бен Уоллес выразил пожелание, чтобы "Финляндия стала уроком для президента Путина". "Финляндия решила присоединиться к Альянсу по собственному желанию. Свобода выбора альянсов как суверенного государства является делом ее граждан и только ее граждан", - подчеркнул Уоллес.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Мир «Лідер ультраправої польської партії показав відео, де б'є молотом пам’ятник УПА»
Общество «Укргідрометцентр: На вихідні прогнозують дощі, вдень від 15° до 30°»
Одесса «Масований ракетно-дроновий удар по Одесі, є постраждалі»
Происшествия «Спротив триває: 1663-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Життя Зеленського дедалі у більшій небезпеці»