17:10 / 04.04.2023 Мир

Британия оштрафовала приложение TikTok из-за злоупотребления личными данными детей

Британия оштрафовала китайское приложение TikTok, которое все чаще становится мишенью западных спецслужб в контексте информационной безопасности, на 12.7 миллиона фунтов стерлингов. Причиной штрафа стало злоупотребление данными детей. Об этом сообщает The Independent.

После "ряда нарушений закона о защите данных, включая неправомерное использование персональных данных детей" в Офисе Комиссара по вопросам информации (ICO) объявили о штрафе.

В ведомстве отметили, что китайское приложение не получило согласие родителей примерно 1.4 миллиона британских детей в возрасте до 13 лет, использующих платформу.

"Существуют законы, которые гарантируют, что наши дети будут в такой же безопасности в цифровом мире, как и в физическом. TikTok не соблюдал эти законы", – сказал комиссар по информации Великобритании Джон Эдвардс.

"Как следствие, примерно миллион детей в возрасте до 13 лет получили доступ к платформе, а TikTok собирал и использовал их персональные данные", – добавил он.

В британской службе отчитались, что TikTok не сделал достаточно, чтобы проверить, кто пользуется их платформой, и не принял достаточных мер, чтобы закрыть доступ для несовершеннолетних детей.