11:59 / 03.04.2023 Мир

Главный российский поп призвал богатых скинуться на нужды рф, чтобы "обрести спасение"

Фото: unian.net

Руководитель российской православной церкви патриарх кирилл призвал состоятельных россиян помочь россии "в это непростое время". 

После литургии в храме Преображения Господня в Коммунарке гундяев заявил, что богатство является "великой ответственностью" и можно "обрести спасение", используя его в благих целях, пишут российские пропагандистские издания, сообщает UNIAN.

"Народ становится более сильным, многие - более состоятельными и богатыми. <...> Сегодня особое слово к тем, кто может послужить другим в том числе своим имением, своими средствами, кто может, может быть, более, чем другие, помочь государству в это непростое время", - сказал он.

Осенью в одной из проповедей он заявлял, что если человек "из большого количества денег не может помочь другому - это путь в ад".

BAGNET напоминает, что кирил гундяев систематически оправдывает нападение россии на Украину. В украинской разведке сообщали, что в кремле приказали российским священникам агитировать за службу в армии.

В сентябре 2022 года глава рпц заявил, что оккупанты смоют с себя грехи, если "принесут себя в жертву" на войне. Уже зимой он сказал, что стремление сохранить жизнь - чуждая россии ценность.

Подготовил: Сергей Дага