18:47 / 30.03.2023 Мир

Россияне избивают похищенных украинских детей

Детей психологически унижают, обзывают за то, что они украинцы, и даже бьют за неповиновение, сообщила Уполномоченная президента по правам ребенка Дарья Герасимчук.

"Очень часто детей наказывают за то, что они отказываются говорить по-русски, отказываются учить и петь российский гимн, вставать во время российского гимна.

Практически все дети свидетельствуют, что их психологически очень сильно унижали, по-разному обзывали за то, что они украинцы. Есть даже дети, которые свидетельствуют о том, что их били за такое неповиновение", – говорит Уполномоченная по правам ребенка.

У детей были фотоподтверждения, но россияне заставляли их удалять все фото и видео, когда их передавали родителям. Пока Герасимчук имеет только устные свидетельства малышей.

Уполномоченная рассказала, что в настоящее время располагает информацией о более чем 19,5 тысячах депортированных и принудительно перемещенных детей. А сами россияне называли цифру 744 тысяч "эвакуированных" детей.

Некоторые дети были увезены в Россию или перемещены на временно оккупированные территории Украины.

"В настоящее время есть информация 19 514 детей по факту обращения локальных властей, родных, родственников, родителей и свидетелей депортации и принудительного перемещения…

Мы понимаем, что наш список является неокончательным. Речь идет о не менее нескольких сотен тысяч похищенных российскими властями детей", – говорит Герасимчук.

В настоящее время Украине удалось вернуть 327 детей.

Подготовила: Нина Петрович