19:30 / 29.03.2023 Мир

Украинский язык появится в ирландских школах

В Ирландии для беженцев из Украины введут украинский язык в школах с пятого класса.

Преподавать его начнут с сентября 2023 года, сообщила Ассоциация украинцев в Ирландии.

Сейчас в Ирландии обучаются 15 тыс. украинских детей. 5200 из них в средней школе. За последний год разрешение на преподавание в Ирландии получили около 100 украинских учителей начальной школы.

"Как нация Ирландия твердо стоит на стороне народа Украины. Я посещаю школы и вижу, как много сделано, чтобы принять украинских учеников в ваши классы и в ваши общины. Для этих учеников, многим из которых пришлось оставить родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер и других близких школа дает важное ощущение нормальности", – сообщила министр образования Ирландии Норма Фоли.

Украинский язык не является языком обучения в Ирландии, поэтому устный экзамен проводить не будут. Он будет только на аттестат зрелости как вариант для носителей языка. Его введут с 2025 года.

Государственная экзаменационная комиссия сообщила, что она стремится выполнить запросы о возможности проведения экзаменов в учебных заведениях для иностранцев из стран ЕС на родном языке. Украина не является членом ЕС, но подала заявку после начала войны.

Подготовила: Нина Петрович