Европа начинает борьбу с китайскими товарами
Иллюстративное фото
Правительство Франции в пятницу запретило устанавливать и использовать все так называемые развлекательные приложения на рабочих телефонах 2,5 миллиона государственных служащих, пишет Le Figaro.
Этот запрет касается китайского приложения TikTok, а также таких сервисов, как Netflix или Candy Crush, уточнили в министерстве цифровых технологий.
Эти приложения "не имеют достаточного уровня кибербезопасности и защиты данных для использования на правительственном оборудовании", говорится в заявлении министра государственной службы Станисласа Герини.
"Этот запрет применяется без промедлений и унифицированным способом", - заявил министр.
Исключения будут предоставляться "для профессиональных нужд, таких как институциональная коммуникация администрации".
"Правительство должно защитить Францию от любого возможного нападения на ее безопасность и суверенитет", - добавил министр цифровых технологий Жан-Ноэль Барро.
Отметим, что в последние недели некоторые европейские страны начали запрещать пользоваться TikTok чиновникам и госслужащим из соображений безопасности, а Еврокомиссия дала соответствующее распоряжение в прошлом месяце.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Турции»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Политика «Уиткофф назвал дату и место проведения переговоров между Украиной и Россией»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»