18:26 / 21.03.2023 Мир

Выжившие воры и убийцы-"вагнеровцы" вернутся с войны и могут начать свою преступную карьеру заново

Иллюстративное фото из октрытых источников

Британская разведка предполагает, что в ближайшее время заключенные-"вагнеровцы", которые прошли войну в Украине и выжили, получат обещанное помилование и свободу.

Как говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании, для российского общества их возвращение может стать вызовом.

Разведка напомнила, что пик вербовки добровольцев из тюрем выпал на осень и им тогда обещали отмену приговоров через полгода службы.

"Хотя примерно половина завербованных заключенных, скорее всего, погибли или получили ранения, есть свидетельства из России, что группа ("Вагнера". - Ред.) придерживается обещания отпустить на свободу тех, кто выжил. Справки, которые выдают освобожденным ветеранам группы "Вагнера", якобы подтверждены указом президента Путина", - отмечает британская разведка.

Аналитики отмечают, что главарю "вагнеровцев" Евгению Пригожину, похоже, закрыли возможность продолжать наем добровольцев из тюрем, а это массовое увольнение из рядов группы ухудшит для группы "Вагнера" ситуацию с личным составом.

Кроме того, массовое возвращение в свои города бывших преступников, из которых многие отбывали наказание за тяжкие преступления, а теперь имеют травматический опыт войны, скорее всего, станет серьезным вызовом для российского общества, считают в британском Минобороны.

Подготовила: Нина Петрович