13:34 / 21.03.2023 Мир

Венгрия заявила, что не блокировала совместное заявление ЕС по ордеру на арест путина

Фото: unsplash.com

Венгрия отрицает информацию агентства Bloomberg о том, что она заблокировала совместное заявление стран-членов Европейского Союза относительно ордера на арест российского диктатора владимира путина.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Венгрии Мате Пацолай, пишет The Eastern Gerald.

"Правда заключается в том, что Венгрия объявила такую позицию высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю: Венгрия принимает к сведению решение МУС и не желает никоим образом его комментировать", — сказал он.

Представитель МИД Венгрии также добавил, что Будапешт не будет возражать, если Боррель или любая из стран ЕС решат выступить с заявлением по этому поводу.

Ранее Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что Венгрия заблокировала соответствующее заявление стран-членов ЕС. Из-за вето Будапешта главный дипломат ЕС Жозеп Боррель обнародовал заявление от своего имени, в котором решение МУС "принял к сведению".

BAGNET напоминает, что 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест путина и марии львовой-беловой, которая является уполномоченным президента рф по правам ребенка.

Подготовил: Сергей Дага