10:24 / 20.03.2023 Мир

Нацбанк Швейцарии объявил о "слиянии" двух крупнейших банков страны

Фото: snb.ch

Национальный банк Швейцарии объявил о слиянии двух крупнейших и старейших банков страны - UBS и Credit Suisse. UBS согласился выкупить все акции Credit Suisse по цене 0,5 швейцарского франка (39,29 грн.) за каждую. Таким образом, общая сумма сделки превысит 3 млрд франков или $3,24 млрд.

Соглашение уже одобрили все регуляторы – как Швейцарии, так и США и Европы. Правительство страны через Нацбанк также предоставит UBS всю необходимую поддержку завершению соглашения.

Кроме того, Credit Suisse и UBS могут получить кредит в 100 млрд швейцарских франков на привилегированных условиях для поддержания уровня ликвидности. А UBS получил от правительства гарантии возмещения ущерба в случае финансовых потерь из-за покупки убыточных активов 167-летнего Credit Suisse на сумму 9 млрд франков.

Президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что "поглощение Credit Suisse со стороны UBS – лучшее решение" в текущей ситуации.

Министр финансов страны Карин Келлер-Зуттер отметила, что правительство "жалеет", что Credit Suisse не смогло самостоятельно решить свои проблемы.

Теперь власти ждут от UBS отчета о предстоящих необходимых сокращениях рабочих мест вследствие слияния двух банков.

Акции второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse в середине марта рухнули более чем на 30%. Этому способствовало банкротство 16-го по величине банка США Silicon Valley  и меньшего Signature Bank, что повлекло за собой беспокойство инвесторов относительно состояния и устойчивости мировой банковской системы.

Подготовил: Сергей Дага