20:08 / 15.03.2023 Мир

Американские сенаторы требуют от Пентагона дать самолеты Украине

Восемь сенаторов от обеих партий утверждают, что современные истребители могут изменить правила игры на поле боя и требуют от Пентагона дополнительной информации о том, что понадобится для отправки самолетов F-16 Украине, сообщает Politico.

Новый толчок в отношении истребителей поступил в письме министру обороны США Ллойду Остину от восьми сенаторов, в то время, когда высшие должностные лица американской администрации, начиная с президента США Джо Байдена, охлаждали пыл двухпартийных призывов направить в бой истребители американского производства.

Конфликт между россией и Украиной "сейчас находится на критическом этапе", написали сенаторы, утверждая, что истребители F-16 могут дать Украине преимущество, на фоне того, что полномасштабное вторжение рф продолжается уже второй год.

"После разговора с американскими, украинскими и иностранными лидерами, работающими в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США необходимо внимательно отнестись к предоставлению Украине самолетов F-16, - написали сенаторы. - Это будет значительная возможность, которая может изменить правила игры на поле боя".

Письмо было организовано сенатором Марком Келли (штат Аризона).

Сенаторы попросили Остина до конца недели дать им оценку разных факторов, необходимых для успешной передачи F-16 Украине, пишет издание.

Среди вопросов законодателей было, насколько высоко украинские чиновники оценивают истребители при подаче заявок на вооружение и как могут быть получены F-16 в случае одобрения - либо новых, либо из текущих запасов. Они также запросили у военных оценку того, какое влияние F-16 будут иметь на конфликт и как быстро украинские пилоты смогут научиться летать на этих самолетах.

Группа приветствовала сообщение о том, что два украинских пилота прибыли в США для оценки боевых навыков, которые они назвали "критическим шагом в оценке" их готовности к полетам на F-16.

Под письмом также подписались демократы Темми Дакворт из Иллинойса, Тим Кейн из Виргинии, Мартин Генрих из Нью-Мексико и Джеки Розен из Невады, а также республиканцы Лиза Мурковски из Аляски, Томми Тубервиль из Алабамы и Тед Бадд из Северной Каролины.

Письмо Сената последовало за двухпартийной попыткой Палаты представителей США, которую инициировал демократ из штата Мэн Джаред Голден, убедить Байдена отправить Украине F-16 или аналогичные самолеты, отмечает издание.

Подготовила: Нина Петрович